8 (383) 233-33-03 Доставим в любую точку России! 0
Полезная информация

Как хранить кофе в домашних условиях?

Как хранить кофе в домашних условиях?

Независимо от того, как кофе был обработан, смешан, помолот, качества напитка зависят от одного основного фактора – он должен быть свежим.

Как хранить кофе в домашних условиях?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Кофе в зернах легко впитывает любой посторонний запах, поэтому его часто предлагают хранить в холодильнике. Противники этого метода считают, что при таком способе хранения кофе теряет свои первоначальные свойства. Другие считают, что его следует поместить ввоздухонепроницаемую емкость, чтобы он не соприкасался с кислородом – но ведь кислород есть и в самой емкости, как бы плотно ее ни наполняли.

Покупайте кофе часто и понемногу! Это самый простой способ пить кофе всегда свежим.

А вот еще несколько полезных советов:

  1. Лучшее место для кофе - сухое и прохладное.
  2. Открытую пачку молотого кофе старайтесь выпивать за одну неделю, зернового кофе в течение двух-трех недель. Открытый кофе с каждым днем теряет аромат и вкус.
  3. Зерновой кофе размалывайте непосредственно перед употреблением, не мелите впрок.
  4. Старайтесь не пересыпать кофе из одного сосуда в другой, так как при этом высвобождаются находящиеся в нем газы.
  5. Если вы храните кофе в стеклянной или металлической банке, оставляйте пространство между поверхностью кофе и крышкой сосуда как можно меньше.
  6. Если вы храните кофе в мягкой упаковке, старайтесь выдавить из нее как можно больше воздуха и плотно закрепить.
  7. Если кофе хранится в холодильнике, плотно завяжите вскрытую упаковку, закрепите ее зажимом или липкой лентой.

Промышленная упаковка кофе

Необжаренные зерна кофе могут храниться в обычных условиях в течение двух и более лет, не меняя своих вкусовых характеристик. Однако обжарка зерен - целое искусство, поэтому доверьте его профессионалам, покупайте кофе уже обжаренный.

После обжарки кофейные зерна при соприкосновении с воздухом начинают выделять углекислый газ. Углекислый газ движется к поверхности зерен, поры освобождаются, и ароматические кофейные масла покидают зерно. Без надлежащей упаковки кофе начинает терять вкусовые свойства уже через несколько дней. Чтобы не допустить потери качества зерен во время хранения, компании-ростеры применяют технологию вакуумной упаковки, которая обеспечивает хранение обжаренного кофе в течение не менее двух лет.

Вот как производители упаковывают кофе, для того чтобы донести до нас весь его аромат и вкус:

Факты о кофе

Зерновой кофе - вакуумная упаковка с клапаном

Подобная упаковка используется в основном для хранения зернового кофе.

Такая вакуумная упаковка полностью герметична. Клапан постепенно выпускает излишки углекислого газа наружу, не пропуская при этом кислород внутрь упаковки. Объем выделяемого углекислого газа может в 4 раза превышать объем зерен, и если поместить свежеобжаренный кофе в герметичную упаковку без клапана, газ разорвет ее.

Факты о кофе

Молотый кофе- вакуумная упаковка

Молотый кофе имеет большую поверхность соприкосновения с воздухом, чем зерновой, и потому выделяет углекислый газ значительно быстрее.

Обычно молотый кофе оставляют проветриваться на сутки, а затем герметично упаковывают. Издержкой этой технологии является то, что за время проветривания кофе несколько теряет во вкусе. Упаковки молотого кофе как правило небольшие объему – 250 грамм, что не позволяет кофе залеживаться.

Факты о кофе

Чалды – индивидуальная вакуумная упаковка

Такую упаковку можно считать идеальной - одна герметично закрытая порция кофе. Особенно в случае, если в разное время дня вы и ваши родные, друзья или коллеги предпочитаете кофе разных сортов. Например, сутра крепкий, пробуждающий, а вечером нейтральный, без кофеина.

Единственное ограничение – кофе готовиться на чалдовой кофе-машине или обычной кофе-машине, имеющей сменный холдер для чалд. Такая индивидуальная упаковка кофе вскрывается непосредственно перед употреблением, и уже через пол минуты весь кофейный аромат в вашей чашке.

<< Список всех статей