8 (383) 233-33-03 Доставим в любую точку России! 0
Полезная информация

Кофе в турке

Кофе в турке

Кофе существует достаточно давно. И во все века человек придумывает все новые и новые рецепты его приготовления. Если раньше просто размешивали кофе в кипятке и пили получившийся напиток, то любители и почитатели этого удивительного напитка изобрели множество самых различных автоматов и приспособлений для приготовления кофе под давлением, с помощью горячего пара, да мало ли еще способов. Но приготовление этого черного напитка с помощью турки остается самым распространенным и востребованным у почитателей ароматного напитка.

Необходимо смешать молотый кофе и цикорий. Сварить в турке крепкий кофе, пока он готовится нужно подогреть молоко и кружки, в которых будет разливаться кофе. Разлить готовый кофе и добавить горячее молоко. Сахар, как правило, в этом рецепте не используется. Хотя, если вы любитель сладкого напитка – можете смело добавлять сахар, этим вы ничуть не испортите вкуса Нью-Орлеанского кофе.

Для приготовления качественного напитка нужно брать свежеобжаренные зерна кофе. Зерна нельзя долго хранить, так как в этом случае теряется аромат. Весьма большое значение имеет степень помола кофе. При приготовлении кофе в турке важно знать, что нельзя превышать количества кофе на чашку воды. Как правило, это одна-две чайные ложки. Некоторые думают, что чем больше положишь кофе в турку, тем вкуснее будет напиток, но это не так. Во-первых, это не является здоровым, а во-вторых повышенное содержание кофеина может придать напитку горечь. Температура воды для заваривания кофе в турке должна быть достаточно высокой, но не кипяток. Готовый кофе нужно сразу же разлить по чашкам и подавать к столу.

Наливают черный кофе, как правило, в небольшие кофейные чашечки. Использовать большие чашки для черного кофе, а тем более большие кружки или стаканы не рекомендуется. Правильно подавать кофе в том сосуде, в котором он приготовлен, в турке, а разливать по чашкам уже за столом. Если кофе приготовлен по-восточному — то сахар и ложки к такому кофе не положено подавать.

Самый простой рецепт приготовления кофе в турке – это кофе по-восточному. Для его приготовления необходимо две вещи: плита и турка. Для приготовления кофе по этому рецепту нужно применять кофе тонкого помола, именно мелкий помол помогает достичь необходимой пены, которая должна быть по этому рецепту.

Турка – это специальное металлическое приспособление с длинной ручкой, за которую удобно держать. Кофе готовится на медленном огне, а, еще лучше, на горячем морском песке. Необходимо знать, что чем дольше варится кофе в турке, тем больше кофеина будет в приготовленном напитке.

Более экзотический рецепт приготовления кофе в турке – это Нью-Орлеанский кофе. Хотя и его приготовление не требует особых навыков. На 4 порции необходимо 3 столовые ложки молотого кофе, 1 столовая ложка молотого цикория и 100 мл молока.

Есть еще один великолепный рецепт приготовления кофе в турке. Называется этот рецепт кофе по-арабски.

В турку сначала кладут один кусочек сахару, именно кусочек, а не ложечку, заливают чуть больше половины турки холодной воды и ставять на огонь. Как только содержимое закипит, турку снимают с огня и всыпают одну-две чайные ложки кофе самого тонкого помола. Необходимо размешать ложкой и поставив на огонь, опять довести до кипения. Снять с огня, долить в туркухолодной воды и снова поставить на огонь. После закипания, снять и в горячем виде подавать к столу. Если вы любитель пить сладкий кофе, можете добавить сахар по вкусу.

Если же захотелось чего-то необычного, то вполне можно попробовать приготовить кофе в туркена песке. И тогда вполне простой и привычный обряд приготовления и распития кофе превратится в интересное и необычное занятие. Правда для этого потребуется наличие горячего и, желательно, чистого песка, а также соответствующей погоды. Только будьте осторожны – на запах свежеприготовленного кофе к вам может присоединиться половина отдыхающих на пляже.

Если же такая перспектива вам не очень нравится и вы больше привыкли к хорошему обслуживанию и комфорту, то вполне можно переместиться в одну из кофеен, где вам также смогут приготовить кофе в турке на песке. А для этого потребуется всего лишь специальный поддон с песком, электронагреватель, терморегулятор и парочка турок. Так что если вы не спец в приготовлении различных кофейных напитков, для начала вполне подойдут приведенные ниже рецепты. Приятного вам кофепития!

<< Список всех статей